Aller au contenu Membres du personnel |  École secondaire catholique Sainte-Trinité

École secondaire catholique Sainte-Trinité

Accueil | Membres du personnel

Administration

Rachele Caron – Direction

rcaron@cscmonavenir.ca

Tiffany Clarke – Direction-adjointe (Congé)

tclarke@cscmonavenir.ca

Cynthia Tokai – Direction-adjointe

ctokai@cscmonavenir.ca

Le Loup – Chef de sentiment d’appartenance

Secrétariat

Nadine Hewitson – Secrétaire (Inscription)

nhewitson@cscmonavenir.ca

Jany Hopvive – Secrétaire (Assiduité)

jhopvive@cscmonavenir.ca

    

Nathalie Latour – Secrétaire (Accueil)   

nlatour@cscmonavenir.ca

  

Claudia Plante – Secrétaire (Finances)

cplante@cscmonavenir.ca

Services à l’élèves

Mark Abouelsaad – Conseiller en orientation

mabouelsaad@cscmonavenir.ca

    

Rita Barbossa Diallo- Aide enseignante

Valérie Corlet – Enseignante ressource

vcorlet@cscmonavenir.ca

    

Rania Diab – Aide enseignante

Nadine Lemay – Aide enseignante

Barbara Mongiraud – Animatrice en construction identitaire

bmongiraud@cscmonavenir.ca

    

Michael Lefebvre – Conseiller en orientation

mlefebvre1@cscmonavenir.ca

Sabrina Merulla – Enseignante PARÉ

smerulla@cscmonavenir.ca

Coumba D. Reginensi  – Enseignante ressource

creginensi@cscmonavenir.ca

Diane Oliver – Bibliotechnicienne

doliver@cscmonavenir.ca

Karine Therrien – Enseignante ressource

ktherrien@cscmonavenir.ca

Dorothée Uwambajemeriya – Animatrice pastorale

duwambajemeriya@cscmonavenir.ca

Rania Zaitoun – Aide enseignante

 

Enseignant(e)s palier élémentaire

Sylvie Carruthers – Numératie

scarruthers@cscmonavenir.ca

Marie – José Desroches – Gestion et ALF

mdesroches@cscmonavenir.ca

Caroline Duchesne – Numératie

cduschene@cscmonavenir.ca

Ambroise Guehi – Numératie

gmamadou@cscmonavenir.ca

Kouassi Kouadio – Littératie

kkouadio@cscmonavenir.ca

Audrey-Ann Kegle – Littératie

akegle@cscmonavenir.ca

Jefferson Laplante-Shion – Gestion

jlaplante-shion@cscmonavenir.ca

Rachelle Laurin – English

rlaurinborg@cscmonavenir.ca

Landry Paho – Numératie

ltchambiapaho@cscmonavenir.ca

Jason Perreault – Gestion et English

jperreault@cscmonavenir.ca

Éric Samba – Littératie

esamba@cscmonavenir.ca

Ghada Sleiman – Littératie et PANA

gsleiman@cscmonavenir.ca

Yannick Therrien – Littératie

ytherrien@cscmonavenir.ca

Jean-Daniel Tujilo Tchokote  – Numératie

jtujilotchokote@cscmonavenir.ca
 

Enseignant(e)s palier secondaire

Mark Abouelsaad  – Biologie

mabouelsaad@cscmonavenir.ca

Vincent Charbonneau – Études sociales  et carrières

vcharbonneau1@cscmonavenir.ca

Katerine Cossette – Facilitatrice en mathématiques

kcossette@cscmonavenir.ca

Paul Courville – Facilitateur en études sociales

pcourville@cscmonavenir.ca

Michelle Danielson – Facilitatrice d’English et espagnole

mdanielson@cscmonavenir.ca

Kenneth Day – Études sociales

kday@cscmonavenir.ca

Serge Demers – Construction et technologie

sdemers@cscmonavenir.ca

Julie Désautels – Arts et mode

jdesautels@cscmonavenir.ca

Emmanuel Denou – Physique

edenou@cscmonavenir.ca

Jérôme De Wouters – Mathématiques

jdewouters@cscmonavenir.ca

Krystel Dufour – Français

kdufour@cscmonavenir.ca

Aka Ébipé – Physique, mathématiques et sciences

aebipe@cscmonavenir.ca

Raed Gerges – Études sociales et affaires et commerces

rgerges@cscmonavenir.ca

Danika Michaud-Gordon – Biologie

dmichaudgordon@cscmonavenir.ca

Katherine Hughes – English et français

khughes@cscmonavenir.ca

Anthony Iafrate –  English

aiafrate@cscmonavenir.ca

Elie Kabeya –  Mathématiques et sciences

ekabeya@cscmonavenir.ca

Michael Lefebvre – Facilitateur d’éducation, arts et technologie

mlefebvre1@cscmonavenir.ca

Allessia Marzilli –  Français et English

amarzilli@cscmonavenir.ca

Sabrina Merulla –  Facilitatrice de français

smerulla@cscmonavenir.ca

Collins Noumsi –  Études sociales et affaires et commerces

gnoumsibouopda@cscmonavenir.ca

France Proulx –  Études sociales et civisme

fproulx@cscmonavenir.ca

Samantha Perry –  Français

sperry@cscmonavenir.ca

Caol Rainville –  Musique et sciences

crainville@cscmonavenir.ca

Bryan Rainville –  Mathématiques et sciences

brainville@cscmonavenir.ca

Matthew Stewart –  Éducation physique

mstewart@cscmonavenir.ca

Suha Tannous –  Chimie

stannous@cscmonavenir.ca

Éric Wilcox –  Éducation physique et éducation coopérative

ewilcox@cscmonavenir.ca


Conciergerie

Jean Ah-Kiow –  Concierge du soir

Luigi Capua –  Concierge du soir

 

Bibi Dcouman  –  Concierge du soir

Jeannette Eugene Gauthier  –  Nettoyeuse du soir

Daniel Virginie  –  Concierge en chef